Комментируйте, спрашивайте, критикуйте, хвалите! Чем больше будет комментариев, тем больше у меня информации для размышления, а у Вас возможности читать интересный блог.

Реклама

понедельник, 7 марта 2011 г.

Тайм–менеджмент: Анализ личной эффективности


Личная эффективность

Эта статья  заканчивает цикл  Тайм-менеджмент - это модно?.
В рамках этого цикла мы разбирали последовательность действий на пути к успеху и учились сокращать этот путь. 

Мы определили направления движения и безжалостно исключили из нашей жизни все помехи, тщательно спланировали все шаги и отдали в надёжные руки различные задачи. Казалось бы, а что ещё нужно? Остаётся только пожинать,да? А вот и нет. Для убедительной победы просто необходим анализ личной эффективности. Именно изучение этого вопроса и станет сегодня предметом нашего внимания.
Личная эффективность  - это наиболее объективный показатель Вашей результативности.  Произвести анализ и дать оценку достигнутым результатам можете только Вы сами. А как иначе? Ведь речь идёт о Ваших целях. Вы ставите цель и двигаетесь к ней, это Ваш ориентир и основа для анализа личной эффективности.

Как же правильно проанализировать свои действия и личную эффективность?

На мой взгляд, критериев только два:
 
1. Удовлетворение от прошедшего дня(недели,месяца,года)
Вам знакомо чувство радости и полёта в те дни, когда Вы сделали много дел и все они удались? Вот это то самое приятное чувство глубокого удовлетворения.

2.Скорость приближения к Вашей цели.
Вы могли совершить массу полезных действий, но если они не приближают Вас к достижению целей, то об эффективности говорить не приходится. Вы были заняты, но не были продуктивны.

Позволю себе вспомнить о правиле Парето ( принцип 20/80«20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». ) Опираясь на это правило, планируйте свой день так, чтобы 20% приходились на важные дела и выполнялись в первую очередь.

Подведём итоги:

1. Личная эффективность – это исключительно Ваше личное ощущение. Только Вы сможете оценить свою продуктивность.

2. Анализ личной эффективности – это сравнение себя вчерашнего с собой сегодняшним, исправление ошибок,  желание ежедневно  становиться чуть-чуть лучше. 

3. Если Вы эффективны, то Ваши цели становятся ближе. За результат Вы несёте 100% личную ответственность.

Успехов! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...