Комментируйте, спрашивайте, критикуйте, хвалите! Чем больше будет комментариев, тем больше у меня информации для размышления, а у Вас возможности читать интересный блог.

Реклама

вторник, 8 июня 2010 г.

Апокалипсис отменяется

Наше семейное воскресенье прошло на территории зелёного массива Пулковской обсерватории. Погружаясь в запах цветов и травы, под пение птиц и пригреваемые ласковым солнышком мы перемещались от объекта к объекту и прикасались к неведомому инопланетному миру.

Экскурсовод (астроном, научный сотрудник обсерватории)  – в высшей степени интеллигентный, высоконравственный, эрудированный, и очень обаятельный человек посвящал нас в историю обсерватории , затрагивая исторические факты России и читая стихи Пушкина и Ахматовой. Гордость нашей державой в прошлом и неподдельная горечь падения нравственного уровня нынешней России слышалась в каждом слове.

История
Первая обсерватория была утверждена Петром I, но проект на Васильевском острове был реализован Екатериной I  уже после его смерти в 1725 году.   Несколько раз поднимался вопрос о переносе обсерватории подальше от города, и вот Николай I сам указал место на Пулковской горе, на которой и открылась новая обсерватория в 1839 году.

 Табличка над входом в музей 
Дата открытия(римское исчисление)
М - 1000
D – 500
C – 100*3=300
Х – 10*3 = 30
I перед Х = 10-1=9
Итого: 1000+500+300+30+9 = 1839

В 30-е годы ХХ столетия несколько видных астрономов во главе с директором обсерватории подверглись сталинским репрессиям и были расстреляны. В результате этих событий, обсерватория лишилась лучших своих учёных и отличной школы, была нарушена связь времён.

В годы войны, а именно во время блокады Пулковская обсерватория превратилась в крепость, оборонявшую Ленинград с юга. Здесь проходила линия фронта. Ежедневные бомбёжки превратили обсерваторию в руины.
Всё самое ценное было спрятано в подвал, но именно туда попала бомба и уничтожила большинство оборудования.
На картине художника изображено шоссе вдоль стены, за которой немецкие войска. Сейчас это шоссе носит название Пулковское.



Фрагмент крыши(слева), по которой хорошо 
видно плотность обстрела 
(белые точки – это отверстия от пуль).
   
Авиационная бомба(справа)

                                         





 Астрономия

Пулковский меридиан – нулевая точка, от которой раньше отсчитывали координаты для нанесения на карты Российской империи.








Солнечная система обеднела на одну планету. Вот уже два года как Плутон перестали считать планетой. Оказалось, что есть звёзды, которые даже больше по размеру. Поэтому теперь планет в солнечной системе восемь.




Сравнительные размеры

Земля – Солнце - Сатурн




Осколок железно – никелевого метеорита высокой плотности, упавший на Землю в 1947 году в Приморском крае.

Меня ужасно впечатлил этот факт. Страшно представить, что сверху, из космоса, на огромной скорости может упасть тяжеленный кусок железа.

Поговаривают даже, что учёные озадачены тем, чтобы производить космические корабли из этого железа прямо на орбите.




  
В этот бинокль можно рассмотреть дрожание воздуха.





 

  








В этот телескоп мы смотрели на солнце. Изображение солнца показывается с задержкой на 8 минут, а луна с задержкой лишь на 1 секунду.
Фотография в начале статьи тоже сделана посредством  этого телескопа, но через другой фильтр.




Вдоволь налюбовавшись солнцем, далёким, но таким знакомым, мы отправились на просмотр фильма о чужих мирах. И вот, что нам удалось узнать: инопланетяне если и существуют, то в контакт с ними никто не вступал, и вообще существование, хоть какой-то жизни на других  планетах под очень большим вопросом. Американцы на Луне всё-таки были и даже целых 6 раз. Россия же целых 17 раз снаряжала  экспедицию межпланетных станций  к Венере. На Солнце примерно раз в 11 лет образуется много тёмных пятен (в этих местах падает температура) и тогда оно проявляет наибольшую активность. Следующая активность планируется в 2012 году. В такие года на Земле прогрессируют болезни, но при этом сильнее проявляются умственные способности у детей. Магнитные бури как явление, вопреки общераспространённому мнению, практически не могут воздействовать на людей, по причине дальности расстояния происходящих процессов. Солнечное затмение будет видно в Петербурге 16 октября 2126 года, так что набираемся терпения и ждём :))
Энергетический кризис нам не грозит, так как энергия солнца нам поможет.

И самое главное: конец света откладывается как минимум на 5 миллиардов лет. Именно столько ещё будет жить Солнце., а значит и всё, что под ним.
 

10 комментариев:

  1. Ах, Оленька, Как я Вас завидую!!! Как жаль, что мы не смогли побывать там с Вами, посмотреть на солнце луну и разные планеты. Хоооооочу звездочку!!!
    Очень кстати повышение умственной способности детей в 2012 году - нам возможно придется идти в школу.

    ОтветитьУдалить
  2. Светик, думаю, что мы можем как-то договориться и съездить. Просто погулять - в любое время, территория открыта, а ещё скажу по секретику, вроде как можно в августе ночью по специальной договорённости съездить посмотреть на звёзды. А ребёнок ваш умненький и без пятен на солнце :)) А то смотри, придётся отдавать сразу в пятый класс :))

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, да, хочу звезд!!! Да еще и в августе! Круть!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольчик, умничка! Очень увлекательный и заманчивый рассказ!
    Тоже захотелось августовских звезд, и дрожания воздуха, и стихов Ахматовой.
    А насчет конца света повеселила. 5 миллиардов лет - достаточный срок для завершения неотложных дел, совершения запланированных добрых поступков и наслаждения жизнью:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Танечка, спасибо тебе! Девочки, нас уже целая компания набирается. Думаю, вполне можно будет договориться об этом мероприятии.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, словно побывала.. Если честно, только однажды была в подобном месте.в лагере ЦК ВЛКСМ Орленок, там раньше серьезно занимались этим вопросом и даже космонавты летом всегда приезжали:)))
    Но все же это не то, и стихи там не читали... Бог знает. может, и мы когда попадем к вам в такую красоту!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Жанночка, ты же знаешь - Мечты сбываются! А стихи....нам просто очень повезло с экскурсоводом.

    ОтветитьУдалить
  8. Наверное, он был в ваших мечтах:)))

    ОтветитьУдалить
  9. Про 8 планет - удивило, честно))) Отстаю от жизни))).
    А вообще про интересные места рассказываешь, Оль)))

    ОтветитьУдалить
  10. Даш, я вот тоже до сих пор не знала. Если бы был спор на эту тему, то я бы проиграла :)) Спасибо за твой интерес.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...